Актуальное
Запорожский ТЦК под прицелом: что мы имеем на июнь 2025 после 3,5 лет войны
Премьером Украины вновь станет Тимошенко, — источник
Аваков: 125 человек находятся в больницах после столкновений под парламентом
МОЛНИЯ: Правый Сектор готовится к ночному штурму Рады и Кабмина
Депутаты покинули Раду через подземный тоннель
МОЛНИЯ: к зданию Верховной Рады со стороны метро Арсенальная подошла новая толпа митингующих
Источник: В результате столкновений под Радой погибли пять правоохранителей
Милиция задержала подозреваемого во взрыве гранаты возле Верховной Рады
МОЛНИЯ: «Правый сектор» после событий у Верховной рады объявил общий сбор своих сторонников в центре Киева
Количество раненых возле Верховеой Рады увеличилось до 100 человек
Взрыв боевой гранаты под Верховной Радой (ВИДЕО)
МОЛНИЯ: В столкновении у Рады один сотрудник милиции погиб, — Кличко
"Викинг" "Кот-палач" уничтожил девять украинских "Градов" ВИДЕО
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » » Эксперт: после выборов доллар будет стоить 17–18 гривен, а возможно, и все 20

Эксперт: после выборов доллар будет стоить 17–18 гривен, а возможно, и все 20
Исполнительный директор «Международного фонда Блейзера» Олег Устенко не исключает, что после выборов курс гривны не будет удерживаться регулятором и может опуститься еще на 20–30%.

Он подчеркнул, что курс можно удержать только в том случае, если есть так называемая «подушка безопасности». «Но, когда золотовалютные резервы страны меньше, чем трехмесячный импорт, возникает большой вопрос: а вообще можно его держать или нет? И, как правило, ответ — нет», — заявил эксперт.

Он привел в пример Мексику, которая, пытаясь удерживать курс национальной валюты, за несколько месяцев потеряла намного больший объем золотовалютных резервов, чем на Украине.

«Это очень четко понимает МВФ. И одно из требований, что у него есть — это переход к гибкому курсообразованию. Иначе мы рискуем тем, что можем держать курс еще несколько месяцев, но можем остаться без золотовалютных резервов», — продолжил Устенко.По его словам, лишение Украины золотовалютных резервов будет означать необходимость объявления дефолта по ряду направлений.

«То есть экономически это будет равноценно войне, которая идет на юго-востоке страны», — отметил он, добавив, что скорее всего курс все же не будет искусственно удержаться после парламентских выборов.Также по его словам, то, каким будет курс национальной украинской валюты, зависит от стратегии действий НБУ: «Они согласны избавиться золотовалютных резервов? Тогда я сказал, что курс может быть вполне реально и 13–14 грн за доллар. Но, я думаю, что вряд ли они выберут эту стратегию. Поэтому я бы ориентировался на курс 20–30% от того, который мы видим сейчас на черном рынке».

Таким образом, по словам Устенко, доллар после выборов может стоить 17–18 гривен. А если новое правительство к тому же начнет претворять в жизнь предвыборные популистские обещания, курс легко может перешагнуть и отметку в 20 гривен.

«Если только мы будем держать курс и при этом примем некий популистский государственный бюджет без сокращения реального его дефицита, то тогда боюсь, что основной риск, который может возникнуть — это риск монетизации дефицита государственного бюджета. Когда есть дефицит и просто печатаются деньги. Они сейчас печатаются. Но не так опасно печатание, как неконтролируемое печатание денег», — обрисовал возможные риски Устенко.

Международный Фонд Блейзера — это международная общественная организация, созданная в 2001 году Майклом Блейзером, президентом и главным исполнительным директором компании SigmaBleyzer. Компания преимущественно занимается исследованиями экономики Украины.

SigmaBleyzer, в свою очередь, является инвестиционной компанией, преимущественно фокусирующей свою интересы на рынках восточноевропейских стран.

Источник
Категория: news » Украина | Просмотров: 2472 | Добавил: redaktor | Теги: украина, выборы, кризис, доллар, курс валют
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.