Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://www.iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » ООН не поможет Украине, — Фесенко

ООН не поможет Украине, — Фесенко
Политолог Владимир Фесенко проводит параллели между событиями в Украине с событиями в Чехословакии накануне Второй мировой войны.
— Украина стоит на пороге открытой войны?

— К сожалению, да. Есть факт агрессии и оккупации территории нашей страны со стороны Российской Федерации. Но это не украинская вина. Это намерения руководства России, а точнее — месть Владимира Путина за евроМайдан.

— Что делать в этой ситуации простым украинцам?

— Думаю, нужно быть сдержанными и не поддаваться на провокации, потому что есть большое подозрение, что Россия хочет применить в Украине не только абхазский сценарий, как это говорят многие, но и грузинский сценарий. То есть, сначала спровоцировать военные действия в стране, а затем и оккупировать ее. Как это пытались сделать в Грузии. Поэтому сейчас нужно избегать любых намерений поддаться на провокации.

Сейчас всем простым гражданам избегать митинговой анархии и митингового противостояния. В стране люди с разными настроениями, разными интересами. Да, часть страны хочет сближения с Россией, союза с ней. Это известно, но не меньшая часть, а в данном случае, большая — хочет европейской интеграции. Так что нам — воевать между собой, как этого хотят россияне? Ругаться и воевать между собой? Думаю, сейчас нужно успокоиться и нужно найти легитимные, законные и демократические пути разрешения нынешних кризисных ситуаций. Да, были и евроМайданы и антиМайданы, но то, что происходило в Киеве, теперь за штучным подстрекательством и штучным провоцированием, происходит и в Крыму, и в других некоторых регионах.

Реалии таковы: часть страны поддерживает евроМайдан, часть — нет. Такое же отношение и к европейской интеграции, и к интеграции в Таможенный союз. А потому либо раскол страны (чего не хочет большая часть населения), либо нужно успокоиться и искать пути разрешения кризиса. Спокойствие и позиция здравого рассудка, а также (я надеюсь) поддержка наших международных партнеров, может сделать невозможным дальнейшую российскую агрессию, потому что Россия хочет в Украине гражданской войны. Даже очень большой. А это против интересов большей части наших граждан.

— Всеобщая военная мобилизация сейчас возможна?

— Один из рисков — это провоцирование военных столкновений. Поэтому все эти мобилизации и призывы воевать с россиянами… Если Россия начнет оккупацию не только Крыма, но и других территорий, то будут неизбежны, как минимум, проявления партизанской войны. Наши вооруженные силы, к сожалению, вследствие и предыдущей власти, и их предшественников, просто недееспособны. Это признают сами политики. Касательно правоохранительной системы и силовых структур, то они деморализованы от недавнего кризиса. Поэтому надеяться на то, что Украина может собственными силами противостоять России было бы большой глупостью. Поэтому мы должны ставить проблему перед нашими партнерами и перед гарантами нашей безопасности по Будапештскому меморандуму о том, что один из гарантов нарушил свои обязательства, и начал агрессию против нас. Другие гаранты должны продемонстрировать — готовы ли они стать гарантами или нет. Если нет, то тогда, к сожалению, нам сами придется выходить из этого кризиса. Но, на самом деле, эта агрессия — это не только вызов нам, но, в первую очередь, США и ЕС. И это угроза (пока что) Европе.

— Какая реакция на события будет у Совета ООН, США, ЕС?

— Как минимум, к ним нужно обратиться за помощью. Прямо обратиться. Сомнительное, на мой взгляд, руководство Крыма обратилось за помощью к России, и та сразу сделала соответствующие действия. Новое правительство, которое признали за границей, имеет все право обратиться к нашим гарантам за помощью и обеспечением безопасности. Отреагирует ли Запад на это — у меня нет ответа. Но тем, кто сомневается на Западе — нужно ли противостоять России — нужно вспомнить события перед Второй мировой войной вокруг Чехословакии. Гитлер сначала захватил Судетскую область, а затем «проглотил» и всю Чехословакию. И это не остановило Гитлера от нападения и на Польшу, и на другие европейские страны. Про это должны помнить и в Вашингтоне, и в Брюсселе.

— Совет безопасности ООН может принять по Украине какое-то решение?

— В Совете ООН Россия имеет право вето. А потому надеяться на то, что ООН примет какое-либо решение, нет оснований.

Источник
Категория: news, Пульс города | Просмотров: 7830 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.