Актуальное
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://www.iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
В Запорожье за 10 месяцев произошло более 2х тысяч аварий, в которых погибло 14 человек
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Нацбанк пояснил порядок оформления операций обмена наличной валюты

Нацбанк пояснил порядок оформления операций обмена наличной валюты
Проведение валютно-обменных операций должно осуществляется на основании документов, позволяющих установить физическое лицо человека, который выполняет эти операции.

Об этом говорится в пояснительном документе Национального банка Украины к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины. Как говорится в сообщении пресс-службы Независимой ассоциации банков Украины, регулятор пояснил, что для физических лиц-резидентов это - паспорт гражданина Украины. Также документом в этом случае может служить паспорт гражданина Украины для выезда за границу без отметки, подтверждающий постоянное проживание за границей, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, выданное в Украине, удостоверение беженца, выданное в Украине, вид на постоянное жительство в Украине.

Для физического лица-нерезидента таким документом является национальный паспорт гражданина другого государства, паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей, аккредитационная карточка, выданная Министерством иностранных дел Украины. В документе также говорится, что при осуществлении валютно-обменных операций , независимо от суммы операции, кассовый работник обязан делать копию первой и второй страницы паспорта гражданина Украины.

В случае предъявления паспорта гражданина Украины для выезда за границу или национального паспорта гражданина другого государства кассовый снимается также ксерокопия первой страницы, а при наличии отметки о постоянном месте жительства также снимается копия и этой страницы.

При предъявлении удостоверения на постоянное проживание также снимается копия машиносчитываемой страницы (страницы данных) на постоянное жительство. Указанные страницы штампуются кассиром банка и вместе с квитанцией об осуществлении валютно-обменной операции подшиваются к документам. Штамп должен быть проставлен таким образом, чтобы его центральная часть находилась на фотографии физического лица. При покупке у физического лица остатка иностранной валюты меньше, чем номинальная стоимость минимальной банкноты, находящейся в обращении, копирование документов, на основании которых осуществлена идентификация физического лица, не осуществляется.

Финансовое учреждение, руководствуясь требованиями Инструкции, может дополнять в квитанции необходимое количество строк для заполнения идентификационных данных физического лица, говорится в документе НБУ. Документом также уточняется, что при проведении валютно-обменных операций на сумму, превышающую 50 тыс. гривен, но не превышающую 150 тыс. гривен, копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика не снимается и в документах дня не сохраняется.

Источник
Категория: news, Украина | Просмотров: 4741 | Добавил: admin
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.