Актуальное
«Германии нужны украинские медики»: беженцы по обе стороны больничной койки
Широківська ОТГ виділяє 54 млн на нову адмінбудівлю
У Запоріжжі викрили організаторів переправлення ухилянтів
" href="http://www.iskra-news.info/news/puls_goroda/13516-sbu-zatrimala-agenta-fsb-yakiy-vstanoviv-prihovan-vebkameri-na-dorogah-zaporzhzhya-schob-shpiguvati-za-kolonami-zsu.html"> СБУ затримала агента фсб, який встановив приховані вебкамери на дорогах Запоріжжя, щоб шпигувати за колонами ЗСУ
Авіація ЗСУ за добу завдала 11 ударів ворогу та знищила 1 СУ-25 окупантів
Окупанти продовжують обстрілювати мирне населення
В парламенте зарегистрировали законопроект о военном учете для женщин: подробности
Нардепу, члену Комитета по национальной безопасности, представители военкомата на площади вручили повестку
Повестку в военкомат можно аннулировать
Разъяснение по процессу мобилизации от Президента Украины
⚡⚡⚡ ЗВЕРНЕННЯ ДУХОВЕНСТВА ТА ВІРЯН УПЦ ДО СВЯЩЕННОГО СИНОДУ ТА ЄПИСКОПАТУ УПЦ
Втрачене Різдво
Ракетний удар знищив велике підприємство у Запоріжжі, є загиблий: нові подробиці та фото
Погода в Запорожье
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Новости партнеров
E-mail Рассылка

Введите свой E-mail:

» » Запорожская ОблСЭС: дезинфекционный режим в лечебно-профилактических учреждениях области неудовлетворительный

Запорожская ОблСЭС: дезинфекционный режим в лечебно-профилактических учреждениях области неудовлетворительный
Анализ показателей дезинфекционных мероприятий свидетельствует о неудовлетворительной организации надзора за дезинфекционным режимом в лечебно-профилактических учреждениях Запорожской области. Согласно проведенному мониторингу, в текущем году отмечается тенденция к снижению качества предстерилизационной очистки, текущей дезинфекции. По сравнению с 2009г. за 2010г. увеличилось число положительных находок по результатам контроля предстерилизационной очистки мединструментария с 0,08% до 0,15%. По-прежнему значительно выше среднего по области этот показатель в  Запорожье - 0,58%. Ухудшились показатели качества текущей дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях г. Энергодар, Пологовского, Новониколаевского, Приазовского, Мелитопольского, Черниговского районов.

Использование хлорной извести для текущей дезинфекции в лечебно-профилактических учреждениях области составляет 1,2% от общего количества всех дезинфектантов. В то же время удельный вес его использования в Бердянске, Приазовском районе составил соответственно 15,8% и 36,3%, что не может отвечать требованиям современной дезинфектологии.

В большинстве районных лечебно-профилактических учреждений работа комиссий по инфекционному контролю формальная, вопросы о соблюдении противоэпидемического, дезинфекционного режимов на заседания комиссий не выносятся, работа по активному выявлению больных внутрибольничными гнойновоспалительными инфекциями не проводится. Не принимаются действенные меры по повышению эффективности стерилизации, текущей и камерной дезинфекции.

В ряде лечебно-профилактических учреждений и частных клинико-диагностических учреждениях области имеют место многочисленные нарушения СанПиН № 5179-90, ГСТ 42-21-2-85, Национальных стандартов Украины по стерилизации изделий медицинского назначения. При проведении проверок организации дезрежима в Запорожской областной клинической больнице, Запорожском областном противотуберкулезном клиническом диспансере, ЦРБ Токмакского, Вольнянского, Новониколаевского, Великобелозерском районов, Мелитопольской горбольнице № 2 основными нарушениями были: неудовлетворительное санитарно-техническое и санитарно-гигиеническое состояние централизованных стерилизационных отделений; отсутствие в достаточном количестве технологического оборудования для проведения предстерилизационной очистки и дезинфекции изделий медицинского назначения и нарушение правил их проведения. Ведение журналов контроля работы стерилизующей аппаратуры не соответствует требованиям нормативной документации. Рабочие места медперсонала не обеспечены в достаточном количестве материалами для контроля предстерилизационной очистки мединструментарию, режимов стерилизации и прочее. Уровень обучения медперсонала по вопросам дезинфекции и стерилизации недостаточен. Дезинфектанты хранятся как в приспособленных помещениях, так и непосредственно в медицинских кабинетах отделений, не оборудованных в соответствии с нормативными требованиями.

В целях выявления и устранения неблагоприятных факторов не проводится мониторинг обеспечения дезинфекционного режима и работы стерилизационного оборудования в лечебно - профилактических учреждений различных форм собственности, сообщает пресс-служба Обл. СЭС.

Категория: news, Пульс города | Просмотров: 3716 | Добавил: redaktor
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.